Производство цемента в домашних условиях

0
2498

Цемент — повсеместно используемый в строительстве продукт, применяемый и самостоятельно, и в качестве составляющего компонента для изготовления бетона, железобетона и др. Его производство включает в себя два этапа: получение клинкера (гранул смеси известняка с глиной, получаемых при обжиге) и перемалывание клинкера до порошкообразного состояния.

Производство цемента в домашних условиях процесс энергоёмкий, дорогостоящий и возможен только при наличии соответствующего оборудования: мельницы и высокотемпературной печи. Поэтому рецепт приведенного ниже состава является, в сущности, заменителем промышленного цемента, и подходит для цементирования плит и камней, в тех случаях, когда объект подвергается воздействию влаги (дождь, снег, повышенная влажность) и сильным температурным колебаниям.

1 часть смолы и 1 часть серы плавятся в отдельных сосудах и смешиваются. Далее, при постоянном помешивании в эту смесь добавляют просушенные и измельченные 2 части песка и 3 части свинцового глета. Поверхности, заливаемые цементом, должны быть предварительно обработаны олифой, а песчаные плиты хорошо высушены.